Nip it Bed Bug dog

(216) 816-6920

Евреи Украины уезжают в Израиль

В штате Артур Золотаревський числились два кантора, один шамес и один чтец Торы, хористов было четверо, а всего 18 человек получали денежное вознаграждение за работу в религиозной общине. В пользу фонда сооружения памятника евреям – жертвам фашизма член правления еврейской общины Шульман организовал в 1948 году в театре им. Шевченко постановку спектакля, а в лекционном бюро – платную лекцию о положении в Эрец-Исраэль. Эти мероприятия властями были запрещены, а Шульман был освобожден от обязанностей члена правления. 28 февраля 1942 года расстреляли 20 евреев из Каменки-Днепровской (Запорожская область). Последние евреи города расстреляны 25 марта 1942 года.

После преобразования техникума в инженерно-строительный институт (март 1930 г.) он возглавил кафедру строительной механики. С 1930 года он одновременно руководит такой же кафедрой в транспортном институте. После окончания института профессор А.Н. Динник предложил ему аспирантуру в Политехническом институте. С 1919 года Локшин – профессорский стипендиат этого института по механике, а с 1920 там же – преподаватель механики в должности доцента. Одновременно он преподавал в трудовом техникуме, позднее преобразованном в Городской практический технический институт, который затем объединили с Политехническим институтом.

ЗАГС опубликовал подборку фотографий рязанских свадеб февраля

Моисей Юдович Карпас скончался в мае 1917 года. Похоронную процессию возглавил раввин Леви Ицхак Шнеерсон. Близкий друг покойного раввин Пинхас Гельман в это время был в Киеве. Карпаса на еврейском кладбище.

  • Устранив евреев от непосредственного участия в городском управлении, власти тем не менее разрешили включать в состав городской думы представителей местной еврейской общины.
  • И как соседений подъезд – длинные коридоры “Меноры”, больше похожие на улицы.
  • После госпиталя он снова в строю.
  • Волна забастовок, прокатившаяся по России после событий 9 января, дошла до Екатеринослава в середине января.
  • Были сделаны многочисленные пожертвования деньгами и материалами.

В апреле этого года строительным отделением Екатеринославского губернского правления был одобрен проект больницы, и уже в августе его утвердил министр внутренних дел. Городская управа выделила участок на тогдашней окраине города, территория была обнесена высоким кирпичным забором и утопала в зелени. Больница имела три одноэтажных и одно двухэтажное здания.

Евреи Украины уезжают в Израиль

Сама ешива находится во флигеле, рядом со школой «Ор Авнер» имени Леви-Ицхока Шнеерсона. Сейчас здесь учится 70 мальчиков из разных городов Украины. Налажены связи внутри региона с Орлом, Калугой, Смоленском, Тулой, Тамбовом. Выкуплено и восстанавливается историческое здание синагоги 1898 года постройки. На ее базе создан общинный центр. Прибил Раввин Шмуэль Каминецкий, главный раввин Днепропетровска, признанный духовный лидер евреев Украины.

еврейской общины города

В июле в городе вновь Еврейский государственный театр УССР, который привез “Суламифь”, “Хаим Бойтре”, “Стемпеню”, “Миреле Эфрос” и “Комрад Мими”. В январе 1937 года на экранах кинотеатров города демонстрировался фильм “Блуждающие звезды”, созданный на студии “Украинфильм” по роману Шолом-Алейхема. В драме “Венецианский купец” роль Шейлока играл А. Гранах, искусство которого “дает ему право выступать на мировом театральном фестивале, который состоится в Москве в сентябре этого года”. Возглавил новый театр режиссер В.И. Вершилов, до этого работавший во МХАТе, он также привез с собой ряд артистов московской студии “Фрайкунст”.

Гимназия Могилевского арендовала помещения во Втором коммерческом училище – улица Базарная, д. Женская гимназия Песи Лейбовны Иоффе – улица Базарная, д. В штате гимназии состояло 16 учителей. Законы еврейской веры преподавал Александр Соломонович Брагин. Иоффе преподавала географию. Смешанное двухклассное училище С.Я.

любавичский ребе

И уже 5 июля Особым совещанием при коллегии ОГПУ он был осужден к трехлетней ссылке в Сибирь, которую отбывал в Туруханском крае. В 1929 году он выехал в Самару. Выбор Самары объяснялся тем, что кроме ссылки ему по приговору дали еще так называемый “минус шесть” – т.е.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *